Каталог православных СМИ

Сокращая штаты, побойтесь Бога!
25 ноября 2008

Финансовый кризис стал одной из основных тем фестиваля православных СМИ "Вера и слово" в Подмосковье. Президент Медиа-Союза, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев открыл церковным журналистам нравственную причину бедствия. А Управляющий делами Московской патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент напомнил владельцам и руководителям предприятий о христианском долге. Как и подобает пастырю, владыка сделал это в форме притчи.
Сначала Валерий Фадеев кратко напомнил о достижениях капитализма за последние 200 лет: продолжительность жизни выросла в два раза, снизилась детская смертность, побеждены многие эпидемии, выросло качество образования. "Предприниматель - это труженик, он работает не ради наживы, - объяснил главный редактор "Эксперта". - Но мы по телевидению видим других, демонстрирующих богатство, яхты". По словам Фадеева, задача журналистики - отличать потребителей и творцов. Поставив эту задачу, он перешел к главному и возложил ответственность за кризис на те СМИ, которые "перестали говорить о трудовых ценностях" и "вталкивали общество в потребительский тупик". В итоге "потребительское общество проявилось у нас в самом дурном виде", а люди расходовали деньги неразумно. "Мои сотрудники в долгах, - признал Фадеев. - А мы вынуждены снижать зарплаты". Местоимение "мы" ("мы думали", "мы ошибались") глава Медиа-Союза употребил не раз. И в кулуарах форума это вызвало бурное обсуждение. Работники православных изданий, в основном епархиальных газет и сайтов, православных журналов, издающихся на деньги благотворителей, спрашивали друг друга: кто разжигал "потребительский раж"?! И кто эти "мы", которые ошибались? И почему среди наших "предпринимателей-творцов, работающих не ради наживы", нет последователей знаменитого американского управленца Ли Якокки (он, сокращая зарплаты рабочим, себе назначил 1 доллар)? Владыка Климент ответил так:
- Каждый человек принимает решения в зависимости от силы своей веры. В Египте был старец, которому являлся Христос. Ученики тоже хотели Его видеть и просили старца об этом. Господь согласился и сказал: "Пусть завтра придут на гору". По дороге молодые люди встретили калеку, он попросил помочь ему взобраться на гору. Но они отказались, мол, спешим очень. А старец посадил калеку себе на плечи. Когда он поднимался на гору, юноши увидели на его плечах Христа, который тут же исчез. Бога надо искать не на горе, а в ближнем.
На форуме затрагивались и другие аспекты финансового кризиса. Митрополит Климент заметил, что православным кинофестивалям "уже тесно в календаре". Прогнозируя сокращение благотворительной помощи, владыка предложил подумать об объединении проектов.
Речь шла и о качестве православных СМИ. Их сегодня в России примерно 800. Митрополит Климент так оценил их работу по освещению Архиерейского собора: "Информация преподносилась сухо и формально. Сообщения светских СМИ оказались элементарно интереснее". Недоволен владыка и борьбой с псевдоправославными суевериями: "Люди отказываются от прививок. Что, пусть дети умирают?! Святитель Иннокентий сам делал прививки алеутам. Почему этого нет в нашей прессе?". Ответственный редактор "Церковного вестника" (официального издания РПЦ) Сергей Чапнин призвал коллег не ограничиваться лишь "корпоративными новостями", праздниками и рассказами о древних святых: "Этим мы очень обедняем духовную жизнь".
 

Известия.ru

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: