Каталог православных СМИ

На выставке "Православная Русь" прошла встреча с редакцией журнала "Фома"
11 ноября 2008

9 ноября 2008 года в рамках выставки-форума "Православная Русь" состоялась встреча с творческим коллективом журнала "Фома". Заявленная тема встречи – "Современный человек и православная вера". Гости выставки имели возможность задать вопросы духовнику издания, клирику Казанского собора на Красной площади священнику Игорю Фомину, главному редактору журнала Владимиру Легойде, а также актеру и журналисту Борису Корчевникову, ставшему героем одного из номеров "Фомы".
Перед началом мероприятия руководитель детского семейно-образовательного телеканала "Радость моя" вручил редакции издания почетные грамоты "за поддержку просветительских инициатив".
Напомнив, что православному журналу для сомневающихся "Фома" исполнилось 12 лет, Владимир Легойда рассказал, что изменилось за последние годы. По его словам, в середине 90-х годов, когда задумывался этот журнал, религиозная ситуация резко отличалась от нынешней, поскольку в советское время многие люди получили, образно говоря, "инъекцию недоверия". Поэтому основным посылом нового издания стало обращение к людям, которые сомневаются в необходимости веры, истинности Православия. Журнал говорил об обретении веры, о том, что для самых разных людей место встречи – в Церкви.
Ныне же подавляющее большинство жителей России называют себя православными. В то же время, согласно, социологическим опросам, немалая часть таких людей заявляют, что не верят в Бога, в загробную жизнь. По мнению главного редактора "Фомы", многие, легко приняв Православие, так и не знают, в чем сущность их веры, как она должна изменить их жизнь.
В.Легойда считает это опасной тенденцией, которая может вывести на ту дорогу, по которой шли христианские страны Европы, которые не переживали гонений, однако теперь их народы добровольно отказываются от влияния христианских ценностей на жизнь общества. При этом выступавший привел в качестве примера историю с разработкой Конституции Европейского Союза, в проект которой не были включены положения о христианских корнях европейской цивилизации.
По его мнению, сейчас, когда, казалось бы, многие пришли к Православию, свидетельствовать о нем сложнее, но тем важнее стало это дело, и любой верующий человек должен свидетельствовать о вере.
Продожая тему, духовник издания отец Игорь Фомин напомнил, что в прошлые годы даже крестное знамение за пределами храма было формой свидетельства о Христе.
Он также подчеркнул, что вера должна изменять жизнь человека, ибо на Суде придется дать ответ, выполнил ли заповедь любви, а любовь – это жертвенность. "Важно, чтобы захотелось свидетельствовать о своей вере не только словом, но и делом, всей жизнью", − сказал священник
Б.Корчевников говорил о проблемах, которые возникают при попытке говорить о Православии на языке глянцевых журналов, что продиктовано нынешними тенденциями в медиасфере. В то же время он отметил, что для новоначальных о Боге надо говорить просто.
Завершая тему, главный редактор журнала отметил, что в начале издания "Фомы" целью публикаций была борьба со стереотипами о Православии, распространенными во внешнем мире, сейчас же акцент сместился на искоренение ложных представлений о вере среди тех, кто относит себя к православным. "Многие, придя в Церковь, принесли с собой предрассудки", − считает он.

Официальный сайт РПЦ МП

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: