Каталог православных СМИ

Православные просят привлечь к ответственности редактора нижегородской газеты, опубликовавшей кощунственную статью
17 октября 2008

Следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области проводится проверка по коллективному обращению православных верующих, в котором ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (действия направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации) редактора интернет-сайта одной из нижегородских газет. Редактор под псевдонимом Наталия Волгина опубликовала в январе 2008 года в газете "Новое дело" статью "Возлюбленная Христа", которая оскорбила религиозные чувства христиан.
В объяснениях, данных следователю, журналист признает тот факт, что редакция газеты намеренно приурочила выпуск данной статьи к празднику Рождества Христова, но отрицает желание редакции опорочить этими действиями праздник для верующих. По словам журналиста, она "не хотела и не думала" унижать честь и достоинство верующих, оскорблять их религиозные чувства и приносит им свои извинения.
Следственным отделом в рамках проверки назначено лингвистическое исследование, в ходе которого экспертам-лингвистам предстоит сделать заключение о том, содержатся ли в статье "Возлюбленная Христа" высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.

Седмитца.ру

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: