Каталог православных СМИ

Дело против редактора "Руси православной" передано в суд
17 марта 2008

Константин Душенов обвиняется в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни.
Следственный комитет прокуратуры Петербурга передал в суд дело газеты "Русь православная" и ее главного редактора Константина Душенова, обвиняемого в публикации экстремистских статей и выпуске националистического фильма.
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, помимо К.Душенова, обвинение предъявлено также его подельникам – Александру Малышеву и Петру Мелешко.
Следствие установило, что с января 2005 года до середины марта 2007 года К.Душенов создал организованную группу для распространения фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", а также опубликовал статьи "Россия с ножом в спине".
В деятельность организованной группы, как установили следователи горпрокуратуры, К.Душенов вовлек А.Малышева и П.Мелешко, посещавших собрания клуба "Русская мысль". Он предложил им распространять фильм, статью, а также другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим по почте и по Интернету.
Обвинение предъявлено по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой).

 

Интерфакс-Религия

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: