Каталог православных СМИ

Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий отозвал благословение у московской газеты "Дух христианина"
16 января 2008

Это связано с редакционной политикой издания, враждебной к представителям Русской Православной Церкви МП.
14 января 2008 года епископ Рашко-Призренский Артемий (Сербская Православная Церковь) выступил с заявлением относительно издаваемой в Москве газеты "Дух христианина". Ниже приводится полный текст документа.
Заявление относительно благословения на публикацию статей о Косово и Метохии в газете "Дух христианина
Недавно мне стало известно о неверном истолковании смысла и значения данного мной благословения на публикацию статей, описывающих тяжелое положение в сербском крае Косово и Метохии и повседневные опасности, которым подвергается жизнь православных христиан моей епархии.
В частности, мое благословение на публикацию таких материалов в российской газете "Дух христианина" было понято и представлено как общая поддержка мной всех материалов газеты по самым различным проблемам, которые я никогда не был в состоянии контролировать, почему их и не поддерживал. По моим сведениям, некоторые из этих статей были враждебны в отношении к Священному Синоду Русской Православной Церкви и к некоторым уважаемым мной архиереям Русской Православной Церкви.
Потому я заявляю, что отзываю свое благословение газете "Дух христианина", и прошу издателей газеты немедленно довести это до читателей газеты, дабы не вводить в соблазн православных христиан.
Епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский +Артемий
 

Патриархия. Ру

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: