Каталог православных СМИ

В Петербурге завершился Первый международный фестиваль христианского кино "Невский благовест"
17 декабря 2007

Первый международный фестиваль христианского кино "Невский благовест" завершился вчера в Санкт-Петербурге. Он проходил с 10 по 14 декабря в киноцентре "Родина" и культурном центре Александро-Невской Лавры. На церемонии закрытия фестиваля присутствовали представители властей города и различных христианских конфессий.
За время проведения фестиваля зрителям было представлено более двадцати фильмов, в числе которых фильмы, представленные Православной, Католической, Армянской
Апостольской Церквами. На церемонии закрытия всем участникам были вручены свидетельства, а организаторы были награждены благодарственными грамотами.
В своем слове на закрытии священник Саркис Чопурян, духовный пастырь армян Санкт-Петербурга, отметил: "Я считаю этот фестиваль очень важным и благодарен организаторам за то, что в него включили фильмы представителей Армянской Апостольской Церкви. Сейчас мы, христиане, должны искать не то, что нас разделяет, а то, что нас объединяет".
По словам председателя оргкомитета фестиваля, наместника Александро-Невской Лавры архимандрита Назария, главная цель завершившегося мероприятия – межконфессиональное общение и обмен опытом – были достигнуты. Именно поэтому большая часть фильмов, представленных на фестивале, была не о миссионерстве той или иной конфессии, а о служении людям и борьбе с социальными пороками.
По словам организаторов, наибольшее количество откликов вызвали фильмы: "Доктор Гааз. Спешите делать добро" Михаила Вольфковича, "Извините, что живу" Александра Погребного и "Память об эскадре" Юрия Самило. Также на фестивале был представлен фильм-дебют – "Жизнь по новой" студента Андрея Аверкова. Этот фильм, посвященный борьбе человека с алкогольной зависимостью, вызвал овации зрительского зала.
 

Благовест-инфо

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: