Каталог православных СМИ

Дело Константина Душенова передано в суд
05 декабря 2007

Как сообщил "Воде живой" сотрудник городской прокуратуры Сергей Капитонов, в нынешнем месяце прокурором будет направлено в суд дело Константина Душенова, главного редактора газеты "Русь Православная".
Напомним, обвинение Душенову было предъявлено в октябре по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, организованное группой лиц). В настоящее время Константин Душенов находится на свободе, но дал подписку о невыезде. Уголовное дело в отношении издания "Русь Православная" было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ.
Газета "Русь Православная" была создана в 1993 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Нынешним правящим архиереем Санкт-Петербургской епархии, митрополитом Владимиром, издание газеты не благословлялось.
Под вывеской "православия" газета в течение ряда лет излагала откровенно националистические и расистские идеи. Постоянные объекты критики газеты – Русская Православная Церковь, "жиды", а также российские бизнесмены и политики еврейского происхождения, которых авторы обвиняют в попытках уничтожить "Святую Русь" и осуществить "геноцид русского народа". 282 статью УК РФ, по которой предъявлено обвинение Константину Душенову, его сторонники называют "русской", введенной в уголовный кодекс для преследования "русских патриотов" "русофобской властью".
В результате многочисленных судебных исков со стороны петербургских правозащитников газета была официально запрещена к изданию еще в декабре 2005 года. С тех пор она продолжала выходить нелегально с подзаголовком "с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна" и без указания даты выпуска. Распространение газеты было затруднено: официальные церковные лавки и магазины религиозной литературы не брали ее на реализацию, однако активисты "Руси Православной" периодически рассовывали газету в почтовые ящики петербуржцев.
 

 

Вода живая

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: