Каталог православных СМИ

В Москве обсудили вопросы, связанные с православной журналистикой и церковным возрождением
15 октября 2007

12 октября 2007 года в Москве прошел круглый стол на тему "В чем реальность церковного возрождения?", посвященный 5-летию газеты Кифа. В нем приняли участие представители духовенства и журналисты светских и кофессиональых изданий.
В Центре внимания собравшихся был вопрос, насколько можно говорить о реальном церковном возрождении в России, и что могут сделать представители СМИ в этом направлении.
Зам. гл. редактора газеты "Кифа" Александр Буров отметил, что в настоящее время православная журналистика преодолела "конфронтационный" период, стала более профессиональной, не боится обсуждать серьезные проблемы. В качестве примера выступавший назвал такие издания, как "Церковный Вестник", "Воду Живую", "Фому" и целый ряд других изданий.
В свою очередь зам. главного редактора газеты "Церковный вестник" Сергей Чапнин обратил внимание собравшихся на необходимость возрождения таких жанров, как очерк и журналистское расследование. Активное использование последнего жанра избавит журналиста от необходимости интерпретировать чужую информацию и делать выводы на основе не своих данных.
С небольшим докладом о взаимоотношении Церкви и искусства выступил Борис Колымагин. Он сказал, что не стоит сразу пресекать попытки использования религиозных символов в современном искусстве, поскольку за внешней провокацией может стоять религиозный поиск художника. Докладчик так же коснулся проблемы взаимоотношения церкви и музеев.
Этот доклад вызвал оживленное обсуждение, в котором приняли участие все участники круглого стола.
Во второй части круглого стола было представлено небольшое сообщение о восприятии православия в народе. Согласно проведенным опросам, понятие православие больше носит культурололический чем религиозный характер, и имеет большее отношение к национальной самоидентификации чем к религиозной. Так, например, 85% положительно ответили на вопрос "Можно ли считать православным человека русского, но не крещенного".
После данного сообщения, участники круглого стола вновь подняли вопрос о критериях соцопросов, а так же о том, что может сделать православная журналистика на ниве просвещения людей.
 

Религия и СМИ

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: