Каталог православных СМИ

Google показала на картах православные храмы
01 октября 2007

В рамках сетевого проекта по систематизации сведений о православных (и старообрядческих) храмах и монастырях России данные об их местоположении представлены в геоинтерфейсах Google Maps и Google Earth в виде отметок в формате KML. Объекты можно увидеть на космических снимках либо с помощью цифровых карт в качестве топоосновы (Google Maps), сообщает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на интернет-издание С-News. Наука и разработки.
Отметки снабжены гипертекстовыми ссылками на страницы с информацией о самих храмах, их истории, а также фотографиями. Всего в базе данных проекта "Храмы России" содержится информация о 3571 объекте. Сайт посвящен памяти известного историка Петра Паламарчука (1955 – 1998), создавшего четырёхтомный справочник о московских церквях "Сорок сороков".
Геопорталы и геоинтерфейсы позволяют использовать для сбора, хранения, обработки и визуализации геопространственных данных унифицированную систему координат в любом, в том числе глобальном, масштабе, что, в частности, дает возможность использовать в качестве топографической основы не только карты, но и намного более и достоверные данные дистанционного зондирования – космические и аэроснимки.
 

Благовест-инфо

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: