Каталог православных СМИ

Православному телеканалу "Спас" исполнилось 2 года
30 июля 2007

Православный телеканал "Спас" празднует день рождения.
27 июля в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялось торжество, посвященное двухлетию со дня основания "Первого общественного православного телеканала "Спас"".
Созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II телеканал ровно два года назад впервые начал свое вещание. Сейчас, как и тогда, "Спас" является частным каналом и существует на средства частных инвесторов.
Своей главной задачей телеканал видит формирование у россиян мировоззрения, базирующегося на традиционных для России православных ценностях, необходимых для эффективного развития государства. В отличие от многих других телеканалов, на "Спасе" нет пропаганды насилия, секса, убийств и пошлости. При этом телеканал не стоит в стороне от волнующих общество проблем. Наряду с православной тематикой в эфире присутствуют политические и общественные шоу, новости, познавательные и информационные передачи, художественные фильмы. В планах руководства канала в ближайшее время начать производство цикла передач и лекций по истории религии, богословию и основам православной культуры.
Официальная часть мероприятия началась с выступления хора Сретенского мужского монастыря. Перед собравшимися также выступили народные артистки России Александра Стрельченко и Ирина Мирошниченко и фолк-группа "ЯRмарка" (руководитель – народный артист России Владимир Девятов).
На торжестве присутствовало около 150 человек. Среди них – известные священнослужители, политики, журналисты, деятели культуры и искусства.
Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский так отозвался о телеканале: "Они – первопроходцы. На их опыте будут учиться православные программы в будущем. Еще десять лет тому назад Святейший Патриарх меня спросил, возможно ли сейчас православное телевидение? Я тогда ответил, что нет. Тогда еще не были аккумулированы для этого силы. Но "Спас" смог собрать людей, заинтересованных в том, чтобы Православие вновь стало национальной идеей в России. Главное препятствие в работе телеканала – недостаток материальных средств. Но развитие цифрового телевидения и технический прогресс будут способствовать устранению этой преграды".
Председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил в своем выступлении, что "у канала свой почерк, свои яркие отличительные черты и особенности. Канал чувствует, что надо делать, чтобы доверие народа к нему росло". В конце речи С. Попов пожелал частному телеканалу "Спас" со временем стать телеканалом государственным.
 

Православие. ру

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: