Каталог православных СМИ

Исполнилось два года со дня выпуска первого номера газеты "Православный миссионер"
15 мая 2007

Исполнилось два года со дня выпуска первого номера газеты "Православный миссионер" – издания миссионерского отдела Новосибирской епархии РПЦ. Она популярна не только у крещеных, но и среди невоцерковленных людей.
"Газета задумывалась как приходское издание, однако по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона "Православный миссионер" получил статус издания Новосибирской епархии, – сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей главный газеты, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. – Мы ожидали повышенный интерес к газете, но неожиданно для нас она стала настолько популярной, что уже со следующего номера пришлось увеличить тираж".
Сегодня газету читают педагоги, ученые, врачи, сотрудники правоохранительных органов, студенты вузов, школьники. Газеты читают в районах области, куда ее привозят во время миссионерских поездок на корабле-церкви "Апостол Андрей Первозванный" и поезде "За духовное возрождение России".
По словам священника, газету решено было сделать такой, чтобы она была интересна не только христианам, но и людям невоцерковленным, находящимся в духовных поисках. "Наша цель – наставить людей на путь, ведущий к спасению через Церковь", – сказал отец Александр.
Он подчеркнул, что читателями газеты являются в основном крещенные, но не просвещенные люди.
"В своем докладе на II съезде миссионеров Русской православной церкви Его Святейшество назвал состояние души последних "очень опасным и соблазнительным, при котором человек всей жизнью и пристрастиями находится в объятиях мира, но при этом себя считает православным христианином, – сказал отец Александр. – Мы хотим с помощью нашего издания помочь этим людям не потерять духовные ориентиры, придать их естественным религиозным исканиям православное основание для их воцерковление, которое есть вхождение человека в полноту приходской жизни, центром которой является Божественная литургия".
Редакцию газеты поздравил правящий архиерей: "Cчитаю, что газета полностью оправдывает свое название. Это действительно миссионерская газета. Статьи, публикуемые в ней, затрагивают наиболее животрепещущие проблемы, которые волнуют каждого из нас. Но есть еще одна тема, которую не освещает никакая другая пресса – тема души человеческой. Когда у человека болит и стонет душа, он как никто другой нуждается в духовной поддержке. Но если болезнью тела занимаются медики, то решение духовных вопросов, которые терзают общество, взяла на себя православная пресса, ярким представителем которой является "Православный миссионер"".
"Дай, Бог, чтобы через эту газету многие люди нашли дорогу к храму", – пожелал владыка.
Свои поздравления передала и директор средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла заслуженный учитель РФ Людмила Косьяненко.
"Газету "Православный миссионер" преподаватели школы всегда ждут с особым нетерпением, – призналась Людмила Ивановна. – В ней не просто много интересного. Газета просвещает в прямом смысле этого слова. Она говорит о необходимости изучения родного слова, родной культуры, рассказывает о нравственном и патриотическом воспитании молодежи, обо всем том, что необходимо донести до наших детей. Все это очень важно для духовного возрождения нации".
"Мне и моим коллегам доставляет сугубую радость поздравить газету "Православный миссионер" с двухлетием, – сказал кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Института вычислительных технологий СО РАН, доцент НГУ Владимир Барахнин. – За этот весьма небольшой срок газета стала не просто ведущим православным изданием Новосибирска, но настоящей лоцией в бурных волнах житейского моря. На страницах газеты можно найти ответы на самые насущные вопросы церковной жизни и устроения малой церкви – семьи, получить консультацию православного врача и узнать о душеполезных произведениях современного российского искусства".
 

АНН

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: