Каталог православных СМИ

Патриарх Алексий II не будет судиться с журналистами
03 мая 2007

Предстоятель РПЦ не будет судиться с журналистами из-за ложных сообщений о его кончине.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй не будет подавать в суд на СМИ, распространявшие ложные сведения о его болезни и даже смерти, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.
"Святейший никогда не будет искать удовлетворения у светского суда, поскольку церковное сознание не вмещает в себя вопроса о защите чести и достоинства в светском суде. Это останется на совести журналистов, нарушивших кодекс профессиональной этики и тиражирующих ложь", – сказал РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
Виновными в "разжигании истерии" в конце апреля по поводу состояния здоровья Алексия Второго в Московской патриархии считают газету "Московский комсомолец" и радиостанцию "Эхо Москвы". Причем "ответственность несут лично главные редакторы – Павел Гусев и Алексей Венедиктов", убежден Вигилянский.
"Нам никакого расследования проводить не надо – мы и так знаем, кто и ради чего это сделал", – отметил Вигилянский, по словам которого, патриархия "видит закономерности в этой информационной войне".
 

Риа-новости

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: