Каталог православных СМИ

Главные редактора двух московских СМИ отрицают причастность к распространению слухов о кончине Патриарха Алексия II
03 мая 2007

Представители российских СМИ отрицают свою причастность к распространению слухов о кончине предстоятеля РПЦ МП
Главные редакторы радиостанции "Эхо Москвы" и газеты "Московский комсомолец" отвергают обвинения патриархии в распространении слухов о смерти Алексия Второго и считают, что в сложившейся ситуации виновата непрофессиональная работа пресс-службы патриархии.
"Официально вам заявляю, что на "Эхе Москвы" о предполагаемой смерти патриарха не было сказано ни слова. Это ложь, почему-то распространяемая пресс-секретарем патриархии господином Вигилянским", – сказал РИА Новости главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.
По его словам, в эфире радиостанции была информация только о том, что патриарх находится на лечении в Швейцарии, что и подтвердилось позже.
Венедиктов считает, что в появлении в СМИ слухов о смерти главы РПЦ виновата непрофессиональная работа пресс-службы патриархии.
"Если бы господин Вигилянский хорошо выполнял свою работу во время отсутствия Алексия Второго и сообщал, где находится патриарх, что ему и положено делать по его должности, наверное, никакой недостоверной информации не возникло", – сказал Венедиктов.
Главный редактор газеты "Московский Комсомолец" Павел Гусев также заявил, что ни его газета, ни он лично не распространяли слухи о смерти Алексия Второго.
"Лично я не распространял слухи о смерти патриарха. Газета "Московский комсомолец" на своих страницах не печатала ни одной строчки по поводу его смерти", – сказал он РИА Новости.
Гусев также считает, что в сложившейся ситуации виновата пресс-служба патриархии.
"Вместо того, чтобы дать самую простую и объективную информацию о том, что Алексий Второй проходит курс лечения, жив-здоров и шлет всем привет, пресс-служба хранила гордое молчание по всему происходящему. Это крайне непрофессиональный подход", – отметил главный редактор МК.
 

Риа-новости

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: