Каталог православных СМИ

"Интерфакс–Религия" в связи с сообщениями о здоровье патриарха Алексия II призвал журналистов более ответственно относиться к собственным текстам
02 мая 2007

"Интерфакс–Религия" в связи с сообщениями о здоровье патриарха Алексия II призвал журналистов более ответственно относиться к собственным текстам. В распространенном заявлении, текст которого приводится полностью, говорится:
"В минувшее воскресенье, 29 апреля, в отдельных СМИ появилось сообщение со ссылкой на агентство "Интерфакс" о том, будто патриарх Московский и всея Руси Алексий II появится на людях не 2 мая, как объявлялось ранее, а "менее, чем через месяц", – 24 мая, когда он предполагает возглавить торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры.
Между тем исходное сообщение "Интерфакса", опубликованное чуть ранее в тот же день на политической ленте агентства и интерпретированное столь причудливым образом, выглядело так:
29 Апр, 17:23
Патриарх Алексий возглавит торжества в честь открытия Дней славянской письменности
Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, по традиции, возглавит торжества по случаю открытия Дней славянской письменности и культуры, которые начнутся 24 мая в центре Москвы.
В этот день Русская православная церковь вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.
Как сообщает пресс-служба патриархии, утром Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Кремля, а также возглавит крестный ход на Славянскую площадь и отслужит молебен у памятника святым равноапостольным братьям.
Первым мероприятием по возвращении патриарха из отпуска будет богослужение в Покровском монастыре столицы по случаю 55-летия со дня кончины блаженной Матроны Московской.
Патриаршая же служба в Покровском монастыре, как ранее сообщал "Интерфакс", должна пройти 2 мая, то есть не "менее, чем через месяц", а буквально на днях.
В этой связи редакция портала "Религия" напоминает коллегам, что некорректное цитирование наших новостей, тем более со ссылкой на "Интерфакс" как на источник неверной информации, противоречит журналистской этике и может быть поводом для судебного разбирательства"
 

Интерфакс-религия

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: