Каталог православных СМИ

Обновленный журнал Санкт-Петербургской епархии «Вода живая» станет православным изданием для всех христиан
26 апреля 2007
Официальный журнал Санкт-Петербургской епархии «Вода живая» будет в северной столице «главным христианским изданием, доступным для всех».
До 2006 г. официальное периодическое издание Санкт-Петербургской епархии называлось «Санкт-Петербургский церковный вестник». Его главным редактором является митрополит Санкт-Петербургской и Ладожской Владимир, а ответственным редактором с конца 2004 г. стал руководитель епархиального издательского отдела протоиерей Александр Сорокин.
Он рассказал, что с начала 2007 г. журнал «претерпел кардинальные изменения»: другим стало не только название, оформление, но и содержание издания.
«В исторически православном городе, каковым является Санкт-Петербург по определению, главным христианским изданием, доступным для всех и несущим евангельскую весть в ее изначальной апостольской первозданности, должен быть православный печатный орган, главный в этой области, а таким как раз и является официальное издание нашей епархии», — рассказал о. Александр.
Он подчеркнул, что журнал не станет межконфессиональным, «где в равной степени предоставляется слово всем, кто хочет проповедовать о Христе». «Вода живая», «естественно, остается православным изданием, благовествующим миру о Православии как об истинной христианской религии». Но при этом издание «в разумной мере приглашает к диалогу другие христианские конфессии, представленные в нашем городе, которые проповедуют подлинные евангельские ценности». Священник отметил, что эта позиция «очень поддерживается и администрацией города».
Уже в прежние годы журнал публиковал статьи не только православных, но и католических, лютеранских авторов. В обновленном издании также будут присутствовать материалы как этих авторов, так и рассказы о представителях различных христианских деноминаций.

Ответственный редактор «Воды живой» видит журнал миссионерским изданием: он хотел бы, чтобы журнал был интересен и тем, кто еще не пришел к Христу. «Мы стараемся рассказывать о христианстве как о созидающей, культурообразующей ценности, рассказывать окружающему миру, в том числе и нецерковному, что есть Церковь на самом деле», — говорит о. Александр. По его мнению, особенности современной миссии заключаются «не только в том, чтобы рассказывать о Христе там, где о нем никто не слышал, но и в том, чтобы сказать, Кто на самом деле Иисус Христос и что на самом деле — христианская Церковь». А для этого приходится «развенчивать сложившиеся неправильные стереотипы как о Христе, так и о Его церкви».

Важная проблема создателей журнала — язык общения с потенциальными читателями. «Нам еще многое надо сделать для того, чтобы язык и стиль нашего журнала соответствовал окружающему миру. Ведь, к сожалению, Церковь порой говорит внутри себя на том языке, который только ей и понятен. Мы хотели бы заговорить на том языке, который был бы не приспособленчеством к преходящим веяниям мира сего, а на том языке, на котором говорят окружающие, как это было во времена апостолов, которые умудрились заговорить так, что весь мир был покорен христианской вестью», — отметил священник.

Как рассказал о.Александр, под эгидой журнала «Вода живая» будет создана епархиальная информационная служба, первые шаги которой уже можно обнаружить в Интернете.
"Благовест-инфо"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: