Каталог православных СМИ

Выход трехсотого номера газеты
22 декабря 2004

Торжественный вечер, посвященный выходу в свет трехсотого номера официальной газеты Русской Православной Церкви «Церковный вестник», состоялся 21 декабря в Издательском совете.
Вечер начался с молебна в домовой церкви прп. Иосифа Волоцкого, который возглавил председатель Издательского совета, главный редактор «Церковного вестника» протоиерей Владимир Силовьев. Ему сослужили протоиерей Валентин Тимаков, иереи Александр Макаров и Валерий Степанов. Перед началом молебна о. Владимир Силовьев, обращаясь к сотрудникам редакции и гостям, отметил, что для подобного коллектива очень важно не только профессиональное, но и духовное единство. Говоря о миссионерской роли православного журналиста, он сравнил его работу с деятельностью священника, проповедующего с амвона. Молебен служили святителю Макарию, митрополиту Московскому, которого считают покровителем православного издательского дела, и преп.Иосифу Волоцкому, который, по словам о. Владимира, обладал «сильной харизмой просветительской деятельности». По окончании молебна о. Александр Макаров отслужил литию по всем руководителям и сотрудникам Издательского совета – их имена записаны в синодике, который хранится в алтаре домового храма.
После молебна и литии в каминном зале Издательского совета состоялась презентация справочника-путеводителя «Православный интернет», составленного сотрудником редакции Ксенией Лученко. Ответственный редактор «Церковного вестника» Сергей Чапнин представил справочник как результат одного из исследовательских проектов редакции. Он отметил, что это издание, подготовленное к недавнему Первому фестивалю православных СМИ, дает не только справочную информацию, адреса и характеристику сайтов, но и позволяет получить представление о философии информационного православного пространства.
С выходом юбилейного номера «Церковный вестник» поздравили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сотрудник этого отдела протоиерей Михаил Дудко, заведующая кафедрой религиоведения Российской академии госслужбы Ольга Васильева, председатель гильдии религиозной журналистики, главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков, заместитель главного редактора «Вечерней Москвы» Евгений Стрельчик и другие гости. На юбилейном вечере с воспоминаниями выступили также те, кто стоял у истоков создания газеты в 1989 году: главный редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев, священник Александр Макаров, иеромонах Никон (Белавенец) и другие.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: