Каталог православных СМИ

Главный редактор журнала "Russia Profile" отметил качественный рост православной прессы
01 ноября 2006
«В последние несколько лет отмечается качественный рост журналистского мастерства в региональных православных изданиях, а также уход от шаблонов в освещении жизни Церкви», - считает главный редактор журнала Russia Profile, советник генерального директора РАМИ «РИА-Новости» Андрей Золотов. В среду он выступил на круглом столе «Региональные СМИ: православие как фактор консолидации российского общества» в рамках фестиваля Православных СМИ «Вера и слово». Андрей Золотов входил в состав жюри, оценивавшего печатные работы, присланные на творческий конкурс «Вера и слово» и поделился своими наблюдениями о состоянии современных православных изданий.
«Меня очень обрадовал рост профессионального уровня журналистов, причем он заметен даже по сравнению с тем, что наблюдалось на фестивале в 2004 году. Без сомнения, в епархиях появились весьма профессиональные издания» - сказал Золотов.
Среди отрадных тенденций в региональной православной печати главный редактор журнала Russia Profile отметил «серьезное желание говорить с читателем человеческим языком, а не «утилизированным» языком православной субкультуры».
Проведение конкурса вызвало огромный отклик среди православных журналистов. «Объем представленных на конкурс работ был чрезвычайно велик, и я даже высказал пожелание организаторам, чтобы в будущем от каждого издания принималось не более двух материалов», - сказал Золотов.
Еще одна важная сторона деятельности печатных изданий – рассказ о людях, деятельность которых освящена светом веры, поскольку портреты реальных людей, по его словам, составляют один из самых важных жанров православной журналистики: «Портреты людей и их судьбы – это совершенно универсальная вещь», - сказал он, - «Они находят отклик и в сердцах людей с разными интересами внутри церкви, так и среди людей не церковных и малоцерковных».
Золотов считает, что в светских СМИ рассказ о повседневной жизни православного человека зачастую выглядит крайне шаблонно и единообразно. В качестве примера он рассказал о своем опыте работы в жюри одного из конкурсов новостных телевизионных сюжетов, который совпал с праздником Крещения Господня: «В этих репортажах всё было одно и то же. Какие-то странные люди зачем-то идут на речку, на этом фоне комментатор что-то объясняет, и, в лучшем случае, потом показывают какого-нибудь батюшку. При этом было видно, что в эти в процессиях людей идут совершенно удивительные личности». Он отметил, что и в светских, и в церковных СМИ даже те материалы, в которых говорится о праздниках и Таинствах Церкви, могут стать рассказом о живом человеческом опыте. Признав очевидную сложность раскрытия этой темы с точки зрения журналистики («Она не очень укладывается в журналистский формат»), Золотов подчеркнул, что церковная пресса постепенно переходит в изложении этих тем к научно-популярному стилю. Журналист также упомянул о серьезных улучшениях, которые произошли в региональной православной прессе в материалах патриотической направленности. «Уровень этих материалов стал гораздо выше. Теперь в них намного меньше «оханья» и гораздо больше просто человеческого разговора и о своем крае, и о святынях этого края», - отметил он.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: