Каталог православных СМИ

Приветствие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II пользователям Рунета
30 ноября 2004
Дорогие братья и сестры!
В этом году мы отмечаем 10-летие российского Интернета. Это праздник не толь­ко лидеров российского интернет-бизнеса, но и всех пользователей глобальной Сети. Сегодня Интернет стал новым современным средством связи, какими были в свое время телеграф, телефон, радио и телевидение. Так, благодаря современным средствам связи, эффективно использующим динамично развивающиеся техноло­гии, событие, происшедшее в самом отдаленном уголке нашей планеты, моменталь­но становится известным всем пользователям всемирной Сети Интернет. Только по­явление книгопечатания сравнимо с нынешней информационной революцией.
Сегодня в интернет-пространстве представлено множество интересной и по­лезной информации, касающейся вопросов науки* образования, социальных и этических проблем, религии, общественно-политической ситуации в современ­ном мире. И в этом пространстве проводят большую или меньшую часть своей жизни десятки миллионов жителей нашей планеты, из которых сотни тысяч поль­зователей — русскоязычные.
У Церкви Христовой всегда было понимание того, что, знание об Истине должно распространяться максимально широко. В настоящее время Интернет предоставляет исключительные возможности в этом отношении, и Церковь не вправе пренебрегать ими. Ибо, по слову апостола Павла, горе мне, если не благовествую (1 Кор. 9,16). Современные коммуникационно-информационные технологии открывают сегодня небывалые доселе перспективы проповеди о Христе, воистину даже до края земли (Деян. 1, 8). Поэтому Русская Православная Церковь в целях осуществления своего спасительного служения обращает особое внимание на взаимодействие со средст­вами массовой информации, на процесс освоения новейших информационных тех­нологий. Благодаря Интернету наша Церковь имеет возможность широко информи­ровать пользователей Сети о важнейших новостях внутрицерковной жизни, деятель­ности Священного Синода, о внешних церковных связях, развитии церковно-госу-дарственных и церковно-общественных отношений, о событиях епархиальной жиз­ни, о миротворческом, социальном и благотворительном служении.
К сожалению, следует отметить, что в нашем обществе все еще находят себе место силы, разрушающие основы нравственности и семьи, культурные и национальные тра­диции, разжигающие межрелигиозную и этническую вражду. Давлению этих сил под­даются различные средства масс-медиа, в том числе и интернет-ресурсы. Пропаганда насилия и жестокости, непроверенная или заведомо лживая информация — все это можно встретить на бесчисленных интернет-сайтах. Но горе тому человеку, через кото­рого соблазн приходит, — свидетельствует Евангелие (Мф. 18, 7). Всем, кто трудится в этой сфере, следует не забывать об ответственности за всякое сказанное слово.
В современных условиях существования нашего гражданского общества, когда зло и насилие приобретают все большую силу, Церковь Христова с большей от­ветственностью воспринимает свое служение. Проповедь о нерушимых нравст­венных ценностях, о любви к ближним, Отечеству, противостояние пропаганде насилия, равно как и различным проявлениям ненависти, способной провоциро­вать братоубийственные столкновения — вот ориентиры современного социаль­ного служения Церкви Христовой.
Наша задача — помочь людям в их духовном и нравственном возрастании. И если современный человек активно пользуется компьютером, Интернетом, телевидением и радио, то и Церковь в своем миссионерском служении не может этих средств чуждается. В этой связи, хочу еще раз подчеркнуть, что взаимодействие с российским интернет-сообществом — одна из важных задач Русской Православной Церкви.
Дорогие братья и сестры! Примите мое поздравление с десятилетием российского Интернета, желаю всем тем, кто трудится на этом поприще, помощи Божией, благо­словенных успехов во благо нашего народа и Отечества.

Алексий II
Патриарх Московский и Всея Руси

Альманах первого юбилея Российского Интернета, Москва, 2004

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: