Каталог православных СМИ

Представители Росохранкультуры встретились с православными журналистами
31 октября 2006
31 октября в рамках фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялся практический семинар «Законодательство в области СМИ и региональная пресса».
Начальник Отдела надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ Николай Новиков и советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик напомнили собравшимся основные положения Закона о СМИ, среди которых – обязательное предоставление 17 экземпляров в год в Российскую книжную палату.
Выступающие также привели данные мониторинга, проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, согласно которым около 20 тысяч печатных изданий выходят без регистрации (для сравнения зарегистрированных – 60 тысяч).
По словам Николая Новикова, за текущий год Отделом надзора за соблюдением законодательства в области СМИ Росохранкультуры вынесено 49 предупреждений, из них 10 за порнографию, 2- за сведения характера государственной тайны и 2- по пропаганде национальной и религиозной розни. За 2 предупреждения, полученных в течение года, СМИ закрывается.
Вопросы, которые задавали православные журналисты, в основном касались правового регулирования содержания средств массовой информации, пропагандирующих аморальное поведение. Однако, по мнению представителей Росохранкультуры, здесь серьезную проблему составляет отсутствие экспертов, которые могли бы сформулировать критерии оценки СМИ с этой точки зрения.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: