Каталог православных СМИ

"Журналистика должна быть честной и основываться на евангельской нравственности, а не на мифотворчестве", – считает игумен Петр (Мещеринов)
31 октября 2006
Игумен Петр Мещеринов, руководитель школы молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре выступил на круглом столе «Задачи церковной журналистики» в рамках фестиваля "Вера и слово".
Игумен Петр обратил внимание на принципиальную разницу между светской и православной культурой: православная культура основана на слове, передается через слово, тогда как светская культура сегодня в основном клиповая. Он считает, что «освоив язык светской культуры, Церковь может использовать его в своей миссионерской работе».
Отец Петр также обозначил некоторые проблемы, которые возникают сегодня в церковной среде: «зачастую сегодня евангельская нравственность нивелируется, церковность подменяется национализмом, Церковь и Христос – державничеством. Церковь, конечно, несет функции национального самосознания, но для нее национальное сознание не главное. Необходимо пастырски, с амвона, через СМИ и в личных беседах объяснять, что Церковь имеет вселенскую сущность».
Отец Петр также отметил, что очень многие воцерковленные люди не руководствуются постановлениями Церкви в своей жизни, официальная позиция Церкви выражаемая священноначалием, игнорируется. По его мнению, православная журналистика должна участвовать в формировании правильного церковного мировоззрения, быть честной и основываться на евангельской нравственности, а не на мифотворчестве.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: