Каталог православных СМИ

«Задача православной журналистики – возродить в людях гордость за свою страну и свою историю», - считает священник Александр Ильяшенко
31 октября 2006
Священник Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря, председатель редакционного совета сайта «Православие и мир», руководитель сектора Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами выступил на круглом столе «Задачи церковной журналистики» с докладом «Православная журналистика: пути выхода из информационного гетто».
Он считает, что православные журналисты не должны замыкаться в своей среде, а должны быть открытыми миру и понимать механизмы функционирования информационных технологий, чтобы не позволить собой манипулировать.
Чтобы «вернуть народ к Православной вере, возродить человеческое и национальное достоинство, доверие друг к другу, доброжелательность», православный журналист в своей работе должен руководствоваться тремя принципами. Во-первых, доверительно и искренне относиться к собеседнику как к равному. Во-вторых, публиковать содержательную, позитивную, надежную информацию. В-третьих, «воцерковлять культуру», отбирать из множества произведений те, которые «по нравственным и художественным достоинствам Церковь может считать своими». Отец Александр также посоветовал православным журналистам обращаться к личным примерам, писать о людях, которые «явили красоту веры, жертвенного служения».
Кроме того, в своем выступлении отец Александр затронул и проблемы распространения православной литературы. По его словам, большинство православных издательств не могут выйти на книжный рынок, потому что не соблюдают формальные требования светской книготорговли. Так, например, «если на книге стоит штрих-код, многие монастыри не берут ее на распространение». Отец Александр особенно подчеркнул важность того, чтобы православные издательства считались с требованиями светской книготорговли. Возможным выходом в данной ситуации отец Александр назвал создание дочерних издательств, которые «имели бы возможность издавать литературу расширенной номенклатуры, выполняя все требования современной книготорговли».

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: