Каталог православных СМИ

Молодежный центр Союза журналистов готов к сотрудничеству с православными корреспондентами
19 ноября 2004
В рамках первого фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» 17 ноября в Центральном доме журналиста состоялась презентация Молодежного центра Союза журналистов России (МЦ СЖР).
«В своей деятельности мы опираемся на общечеловеческие ценности и открыты для общения с представителями всех конфессий», – заявила руководитель МЦ СЖР Людмила Жуковская. Она рассказала, что журналисты православных СМИ могут участвовать во всех проектах и творческих конкурсах центра, принимать участие во встречах с известными людьми, а также вести рубрику на сайте МЦ СЖР. Молодежный центр сможет также оказывать консультации по вопросам правовой помощи, направлять к экспертам по данным вопросам. «Если от молодых православных журналистов поступят к нам вопросы и предложения о совместных проектах, мы готовы их обсудить», – сказала Людмила Жуковская. При этом она подчеркнула, что если в МЦ СЖР обратятся представители других конфессий с предложениями о сотрудничестве, то Молодежный центр не будет возражать против этого.

Людмила Жуковская дала краткий обзор деятельности центра, основанного 29 января текущего года. Его основная задача – разработка и осуществление специальных программ, направленных на создание благоприятных условий для максимального раскрытия творческого потенциала молодых журналистов и их самореализации. В 2004-2005 учебном году МЦ СЖР проводит большую образовательную программу «Российская журналистика: традиции, школа, будущее». В рамках этой программы запланированы встречи с мэтрами российской журналистики, тематические циклы лекций, авторские школы мастеров отечественной журналистики, творческие конкурсы. С октября уже начали работу авторская школа Андрея Райкина, журналиста телеканала «Культура», и Александра Минкина, журналиста газеты «Московский комсомолец». Занятия в авторских школах проходят группами до пятнадцати человек. Это – единственный платный проект в МЦ СЖР. Для участия в творческих конкурсах присылаются работы уже опубликованные или рекомендованные к публикации. Возрастные ограничения при участии в этих конкурсах – двадцать пять – тридцать лет.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: