Каталог православных СМИ

Православные журналисты разных Поместных Церквей должны работать сообща
19 ноября 2004

О необходимости консолидации действий православных журналистов различных Поместных Церквей заявили участники круглого стола «Проблемы и задачи межправославного сотрудничества в области сбора и распространения информации в эпоху глобализации», прошедшего 17 ноября в рамках I фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» в Центральном доме журналиста в Москве. В беседе приняли участие представители Константинопольской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской православных Церквей. Координировал работу круглого стола журналист Андрей Золотов, который поставил перед участниками вопрос: довольны ли они работой православных СМИ?

Пресс-секретарь Вселенского патриархата архимандрит Досифей в своем выступлении отметил, что уже 20 лет мир сталкивается с вопросом глобализации. Задача православной Церкви в данной ситуации – «смягчить, нейтрализовать отрицательную составляющую глобализации». В качестве средств могут быть использованы электронные технологии, в частности, интернет, который чаще используют для достижения отрицательных целей. Для преодоления разного рода сложностей, в том числе и технических, православным журналистам, по мнению священнослужителя, необходим координационный комитет.

Пресс-секретарь Румынского патриархата священник Константин Стойка заявил, что не удовлетворен сотрудничеством между православными СМИ. «Грустно от того, что о действиях православных Церквей узнаешь из католических источников», -- подчеркнул выступавший. По его мнению, «проблема должна решаться как можно быстрее практически», тем более что большинство православных Церквей имеют финансовые трудности. Первый шаг в этом направлении – использование интернета для коммуникации, и только после этого можно говорить о создании комитета и печатного агентства новостей, заявил священник.

Представитель Элладской Православной Церкви (ЭПЦ) архимандрит Епифаний особо отметил разрозненность Церквей: многие автокефальные Церкви находятся в «региональных рамках». Для преодоления возникающих в связи с этим сложностей, по мнению архимандрита, необходимо: а) использовать все достижения цивилизации, «модернизировать самим себя»; б) несмотря на следования разным традициям, объединить свои усилия. Архимандрит Епифаний поддержал предложение о. Досифея о создании координационного органа, отметив при этом, что такой комитет не должен иметь «регионального характера» и должен быть «свободен от внутренней иерархии». В качестве примера представитель ЭПЦ привел деятельность Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос».

О необходимости сотрудничества православных журналистов с журналистами светских СМИ заявил представитель Кипрской Православной Церкви Андреас Мицидес. Православные же СМИ различных Церквей должны обмениваться делегациями, чтобы совместно решать возникающие проблемы. Также необходимо регулярно созывать конференции, и эту роль мог бы взять на себя Вселенский патриархат.

Участники встречи высказали предложение создать православный интернет-портал, на котором можно было бы размещать новости всех православных Церквей. Главный редактор агентства религиозной информации «Благовест-инфо» Дмитрий Власов отметил, что сайты поместных Церквей зачастую работают «либо медленно, либо выборочно». В частности, информация о Вселенском патриархате чаще поступает из католических служб новостей. Дмитрий Власов поддержал идею создания координационного комитета – структуры, независимой от иерархии.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: