Каталог православных СМИ

Митрополит Кирилл: «Сообщество православных журналистов должно быть свободно»
19 ноября 2004

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) обратился 18 ноября к участникам I Фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» на заключительном пленарном заседании, которое проходило под председательством Управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина) в храме Христа Спасителя.

Вначале митрополит Кирилл говорил о необходимости поиска особого миссионерского языка церковных СМИ. Следуя примеру апостолов, журналисты должны стремиться к «универсальному слову», не ориентируясь только на церковную «субкультуру». Перед сотрудниками СМИ стоит сложная двуединая задача: с одной стороны, надо научиться быть понятыми миром, а с другой – учитывать «внутренние потребности» церковного сообщества, «питать и укреплять» его своим словом.

Сообщество православных журналистов должно быть свободным, невозможно превратить его в «монохромное явление». Однако, при конструктивном и необходимом «разномыслии», нельзя допускать «враждебной деятельности некоторых СМИ, которые называют себя православными, но ставят своей целью провокацию церковного раскола». «Им надо просто сказать: «Вы не наши!» – акцентировал митрополит Кирилл, не называя конкретно каких-либо изданий В своем докладе глава ОВЦС дал целый исторический очерк информационной стратегии Русской Православной Церкви (РПЦ). Он рассказал о том, как складывались отношения РПЦ со светскими СМИ. По его словам, эта работа началась «даже не с нуля, а с минуса», имея в виду тот информационный вакуум, который сложился вокруг Церкви в советское время. Все началось с пресс-релизов о церковных событиях и анализа реакции на них светских СМИ. Потом светских журналистов стали приглашать на мероприятия с участием Патриарха Алексия II. «Теперь невозможно представить ни одного значимого события в жизни РПЦ, которое не освещали бы ведущие центральные и региональные СМИ», -- констатировал выступавший.

Новые «информационные инициативы», которые возникали внутри самой РПЦ (различные братства, союзы), поначалу вызывали «смущение и осторожность» у священноначалия: неизвестно было, куда они «развернутся». Однако вскоре выяснилось, что «абсолютное большинство» внутрицерковных СМИ оказались «полезными» для Церкви. Особо было отмечено общество «Радонеж», а также неназванные «многие другие». На сегодня создана целая сеть общецерковных и епархиальных СМИ. Архиерей подчеркнул, что внутрицерковные информационные проекты удачно дополняют и обогащают друг друга, не конкурируя между собой.

Как считает митрополит Кирилл, главные задачи в области церковной информационной политики – поиск талантливых молодых журналистов и их обучение, привлечение к сотрудничеству широкого круга светских журналистов. Необходимо заботиться о том, чтобы «эхо» церковных публикаций работало на укрепление единства Церкви и ее самосознания, а не провоцировало разделения и расколы. «Пусть журналисты подсказывают архиереям, а те пусть их слушают», – эта неожиданная рекомендация означает, что именно журналисты лучше знают, что может создать информационный повод, привлечь внимание общества к Церкви. Все это, по мысли митрополита Кирилла, обеспечивает «движение сразу в две стороны»: общество будет лучше осведомлено о деятельности РПЦ, а с другой стороны, Церковь будет более внимательно прислушиваться к общественным настроениям.

После доклада ведущий пленарное заседание митрополит Калужский и Боровский Климент от имени всех участников форума поздравил митрополита Кирилла с 15-летием его работы на посту председателя ОВЦС.

Пленарное заседание завершилось принятием на слух итогового документа, в котором были учтены и сконцентрированы почти все предложения, прозвучавшие во время пленарных заседаний, круглых столов и семинаров фестиваля. С содержанием документа можно ознакомиться на официальном сайте РПЦ (www.mospat.ru). Митрополит Климент сказал на прощание, что «фестиваль не заканчивается сегодня, он продолжится в повседневной работе», и отметил, что подобные форумы надо проводить регулярно.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: