Каталог православных СМИ

Открыт информационно-аналитический интернет-портал «Православие на Дальнем Востоке»
25 сентября 2006
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, состоялось открытие Информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» (www.pravostok.ru). Как сообщается на сайте, одним из самых посещаемых разделов портала с первых дней стала Интернет-конференция «Христианство на Дальнем Востоке», открытая в преддверии Международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке».
До сих пор в российском Интернете не существовало ресурсов, отражающих религиозную жизнь на всем пространстве Дальнего Востока. Это существенно затрудняло как анализ религиозной ситуации, так и развитие информационных связей между православными приходами и епархиями, а также общественными институтами в регионе.

Создание Хабаровской духовной семинарией информационно-аналитического портала «Православие на Дальнем Востоке» является принципиально новым решением коммуникационно-информационной проблемы дальневосточных православных епархий. Ресурс содержит разделы, где будут размещаться материалы по истории православия в регионе, публикации на богословскую и вероучительную тематику: «О православии», «Обучение». Важное место занимает блок информационно-аналитических материалов: «Новости», «Главная тема», «Церковь», Интернет-журнал. Раздел «Конференции» в перспективе станет площадкой для проведения интернет-конференций по различным актуальным темам.

В работе по поддержке портала принимает участие Дальневосточный центр при Московской духовной академии. Редакция портала будет рада сотрудничеству с пресс-службами дальневосточных епархий и приходов.
Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: