Каталог православных СМИ

Издан справочник «Православный Интернет»
19 ноября 2004
В рамках фестиваля православных СМИ «Вера и слово» 17 ноября прошел мастер-класс «Интернет-журналистика», на котором вниманию присутствующих был представлен справочник-путеводитель «Православный Интернет». Справочник выпущен Издательским советом Русской Православной Церкви.

Система православных интернет-ресурсов быстро развивается, Церковь успешно использует новые коммуникационные технологии. В помощь православным (и не только) пользователям и выпущен данный справочник. Сюда вошли размышления о Рунете священников и мирян. Епископ Венский и Австрийский Иларион придает большое значение Интернету в церковной жизни. Епископ считает, что миссионерский аспект православного Интернета будет развиваться и расширяться. А пока в нем не хватает сайтов, «которые давали бы возможность прямого диалога между мирянами и духовенством, включая епископат». Диакон Андрей Кураев чувствует острую нехватку «позитивной церковной публицистики». А священник Андрей Лоргус, создатель одного из старейших сайтов православного Рунета «Русское Православие» ( www.ortho-rus.ru), сожалеет, что «отсутствует новостная информация о том, что происходит в епархиях».

В раздел «Лучшие сайты» вошла информация о сайте Службы коммуникаций ОВЦС (www.mospat.ru), информационном портале Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» «Седмица.ру» (www.sedmitza.ru), интернет-журнале Сретенского монастыря «Православие.ру». Лучшими названы также сайты: форум диакона Андрея Кураева, «Россия Православная», «Издательский совет Русской Православной Церкви», «Милосердие.ру».

Далее в справочнике представлены обзоры сайтов, посвященных богослужению, образованию, православным газетам и библиотекам.

Тема семьи и брака, воспитания детей, а также духовного и физического здоровья относятся к самым популярным в православном Интернете. Такие материалы можно найти, например, на сайтах «Завет.ру», «Православная беседа». Аннотации к этим и другим сайтам по семейной тематике можно также найти в справочнике-путеводителе.

Где купить православную книгу, подать записку «о здравии» или «о упокоении», посмотреть трансляции богослужений, найти работу и еще много другой полезной информации можно почерпнуть из справочника «Православный Интернет». В конце брошюры приводится список интернет-адресов Поместных Церквей, синодалных учреждений, епархий, монастырей и храмов.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: