Каталог православных СМИ

Без сотрудничества с обществом, в котором живет и работает Церковь, мы не можем успешно решать стоящие перед ней задачи, - считает ответственный за работу со СМИ Белорусского Экзархата
30 октября 2006
Без сотрудничества с обществом, в котором живет и работает Церковь, мы не можем успешно решать стоящие перед ней задачи, - считает ответственный за работу со СМИ Белорусского Экзархата архимандрит Алексий (Шинкевич)

Выступая на пленарном заседании фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в подмосковном пансионате «Лесные Дали», архимандрит Алексий (Шинкевич) поделился уникальным опытом взаимодействия Церкви и СМИ и развития православной прессы в Белоруссии.

«В последние годы мы убедились, что издания чисто церковного плана теряют свою читательскую аудиторию, если они ограничены внутрицерковной тематикой и обходят стороной те проблемы, которыми живет общество». – сказал архимандрит Алексий в начале своего выступления.
Он также обратил особое внимание на тот факт, что «как уже было замечено на сайте фестиваля «Вера и слово», некоторые церковные СМИ на сегодня остаются замкнутыми внутри себя чисто корпоративными изданиями, повествующими преимущественно о старцах, сомнительных духовных состояниях и потрясающих воображение чудесах. Такие издания зачастую собирают вокруг себя аудиторию с не вполне христианскими взглядами на мир, особо настроенную в отношении церковной иерархии, подчас имеющую свое, личное понимание Евангелия и толкующую по своим понятиям законы духовной жизни». Исходя из этих реалий, Белорусский Экзархат ведет свою информационную деятельность.
«Информируя читателя о взглядах священноначалия на те или иные внутрицерковные вопросы, мы стремимся говорить более доступно о христианской точке зрения на те вызовы времени, которые являются трудноразрешимой проблемой для человека, живущего в секулярном обществе XXI века. Для этого мы прибегаем к богатейшему духовному опыту Церкви в лице ее выдающихся иерархов, Святых Отцов и учителей Церкви, богословов прошлого и современности. В то же время мы стараемся предоставить возможность и читателю поведать о своем духовном опыте, что, без сомнения, делает наши издания живой летописью духовной жизни, повествующими о том, как живет в Церкви наш современник», - свидетельствует о своем опыте архимандрит Алексий.

Важным направлением развития православных СМИ архимандрит Алексий считает создание молодежных и детских газет, журналов и передач: «На сегодня мы в Белорусском экзархате пока не имеем периодических изданий, рассчитанных на детскую аудиторию, подростков, юношей и девушек, во многом терпящих бедствие от агрессивной пропаганды развлечений и культа потребления, однако в решении этой задачи мы ведем активный диалог со всеми общественными организациями, кто может быть нашими единомышленниками и желает проявить заботу о подрастающих поколениях».

Сегодня в Белорусском Экзархате насчитывается более 15 печатных изданий, более 10 теле- и радиопрограмм и около 100 интернет-сайтов. Издания выпускаются как епархиями, так и отдельными приходами, братствами, духовными учебными заведениями, а также монастырями. Главная епархиальная газета «Церковное слово» издается с 1992 года на белорусском и русском языках. В 2003 году подписана программа сотрудничества Министерства Информации Республики Беларусь и Белорусской Православной церкви.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: