Каталог православных СМИ

Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открылся в Подмосковье
30 октября 2006
II Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» открылся 30 октября в подмосковном пансионате «Лесные дали». В работе форума принимают участие иерархи Русской Православной Церкви (РПЦ), представители православных СМИ и различных епархий.

После торжественного молебна к участникам встречи обратился Управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). В своем докладе он подверг нелицеприятной критике современные СМИ, которые не способствуют нравственному оздоровлению общества, создавая «ложное впечатление о нормативности греха». Говоря об особой роли православной журналистики в системе современных СМИ, архиерей отметил, что «Церковь должна более активно присутствовать в информационном пространстве». Большое внимание в его речи было уделено необходимым качествам православного журналиста. Будучи современным, «незакомплексованным человеком», используя новейшие достижения современных медиа-технологий, он (православный журналист – Благовест-инфо), должен не только грамотно говорить и писать о вере и Церкви, но и сам быть «носителем духа, примером внутренней чистоты».
Елена Зелинская, вице-президент Медиасоюза, признала критику митрополита Климента справедливой. По ее словам, все изъяны современной журналистики – следствие «тяжелого наследия» советской эпохи. Она указала на необходимость серьезной профессиональной подготовки работников СМИ и создания профильных журналистских сообществ, которые стали бы «регулятором того, что хорошо и плохо».
Председатель Издательского совета Московского патриархата протоиерей Владимир Силовьев в своем приветствии также подчеркнул, что необходимость создания «настоящих ассоциаций церковных СМИ давно назрела».
О специфике работы церковных СМИ на Украине и в Белоруссии, об их взаимодействии со светскими СМИ и государственными структурами рассказали архимандрит Илларий (Украинская Православная Церковь) и архимандрит Алексий (Шинкевич; Белорусский экзархат РПЦ).
Пленарное заседание завершилось приветствием епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова), который предложил провести следующий форум не в столице, а в Пятигорске.
Во второй половине дня участники форума отправятся в Саввино-Сторожевский монастырь, где будет отслужен молебен у мощей преп. Саввы Сторожевского. В помещении монастыря пройдет второе пленарное заседание.
"Благовест-инфо"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: