Каталог православных СМИ

Состоялось торжественное вручение наград "Вера и слово"
03 ноября 2006
В храме Христа Спасителя в четверг чествовали лауреатов премии Второго международного фестиваля "Вера и слово".
Лауреатом премии, в частности, стал патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. "Все мое служение направлено на проповедь веры, словом и жизнью", - сказал патриарх, получая премию от участников фестиваля из рук Управляющего делами Московской патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента.
По словам митрополита, патриарх удостоен награды за "большой вклад в развитие церковных СМИ".
Лауреатами стали также телеведущие Оксана Федорова и Петр Толстой. Ведущая передачи "Спокойной ночи, малыши" Оксана Федорова, недавно снявшаяся в детском фильме "Рождественские истории" и активно участвующая в возрождении духовно-нравственных ценностей и памятников православной культуры, стала лауреатом премии "Вера и слово" в номинации "Дебют".
Ведущий информационно-аналитической программы Первого канала "Воскресное время" Петр Толстой получил премию в номинации "Признание" - за "нестандартный подход к освещению текущих событий и взвешенную оценку происходящего, формирующую гражданскую позицию".
Председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов вручил премию в номинации "Свет православия" руководителю первого в России православного телеканала "Спас". Он создан летом 2005 года, а с этой зимы через спутник вещает также на страны СНГ и Западной Европы.
Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин вручил премию в номинации "Образ любимой России" главному редактору газеты "Нижегородские епархиальные ведомости", основанной еще в 1864 году и возрожденной в 2001 году.
"Россия сегодня находится на мощном экономическом подъеме. Но без духовного и нравственного подъема этот экономический подъем приведет нас в никуда", - сказал Кожин.
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов наградил премией в номинации "Призвание" руководство интернет-журнала Комиссии по церковной социальной деятельности при епархиальном совете Москвы "Милосердие.ру". "Очень важно, что мы начинаем ощущать единое целое понятие духовности и нравственности, где уже нет разделения на светское и церковное", - сказал министр.
В номинации "Лики православия" победил Центр православной культуры "Лествица", действующий с 1997 года. Премию вручила депутат Наталья Нарочницкая.
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко поздравил с получением премии в номинации "Радость нашей веры" информационное агентство "Дорога к храму".
Всего на премию было выдвинуто 130 соискателей из 95 редакций.
Жюри конкурса, состоящее из редакторов церковных и общественно-политических изданий и представителей духовенства, возглавил председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев.
Победителям вручены бронзовые статуэтки небесного покровителя фестиваля "Вера и слово" пророка Ионы, выполненные скульптором Константином Черновым. Денежного содержания премия не имеет.
Ольга Липич
"РИА-новости"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: