Каталог православных СМИ

"Нашу информационную силу стали уважать" , -считает заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин
02 ноября 2006
Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на заключительном заседании фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
«Нашу информационную силу стали уважать» - заявил протоиерей Всеволод в начале своего выступления. «В том, что в наших храмах теперь много молодежи и молодых семей, большая заслуга тех, кто свидетельствует о Христе через СМИ» - считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.
«Пространство СМИ – это пространство жизни нашего народа, ждущего мудрого пастырского слова», - отметил отец Всеволод. Поэтому, по его мнению, священнослужители не должны игнорировать предложения выступать в телевизионном и радиоэфире, на страницах газет. Недопустима ситуация, когда два-три активных пастыря появляются во всех СМИ, в то время как «есть сотни и тысячи тех, кто могут говорить также и даже лучше, но уклоняются от публичных выступлений из боязни сказать «не то» и быть раскритикованными». В общении Церкви со СМИ важна «открытость и готовность дать ответ о нашем уповании всякому вопрошающему».
По мнению протоиерея Всеволода, в последние годы политика по отношению к Церкви таких изданий, как «Коммерсант», «АиФ», «Московские новости» и многих других существенно изменилась в лучшую сторону.
Среди проблем во взаимоотношениях Церкви и СМИ отец Всеволод отметил тот факт, что лучшие православные передачи на телевидении, такие как «Слово пастыря» и «Православная энциклопедия» выходят в то время, когда 90% городских жителей спят, а в прайм-тайм идет в основном реклама и развлекательные шоу сомнительного содержания.
В завершении своего выступления отец Всеволод обозначил основные темы, на которые православные журналисты должны быть готовы писать в ближайшее время. Во-первых, это воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей, которое состоится через принятие акта о каноническом общении и первое сослужение Патриарха Алексия и митрополита Лавра. «Нужно готовить наши СМИ к этому событию, рассказывать о традициях РПЦЗ, перспективах, связанных с возвращением в Россию наследия белого движения, а также новыми возможностями миссии на Западе» - призвал православных журналистов отец Всеволод. Вторая тема – активизация отношений с Католической Церковью, связанная с тем, что католики осознают тупиковость пути уступок секулярному обществу и проявляют интерес к опыту Православной Церкви. Третья, самая сложная проблема, - диалог с мусульманами. «Недруги пытаются столкнуть нас лбами, одна из наших задач – избежать конфронтации» - заявил отец Всеволод.
В заключение отец Всеволод призвал православных журналистов осознавать «ответственность за свою Церковь и страну, за души и судьбы людей» и сочетать ее с «дерзновением и смелостью».

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: