Каталог православных СМИ

Подведены итоги творческого конкурса "Вера и слово"
02 ноября 2006
Жюри творческого конкурса православных СМИ "Вера и слово" подвело итоги.

В номинации «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви)
I место заняла редакция интернет-сайта «Милосердие.ру»,
II премию получила монахиня Агриппина (Григорьева)корреспондент ГТРК «Калуга»,
III место у телестудии «Преображение» (г. Кострома).

В номинации «Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины)
I место заняла редакция газеты "Нижегородские епархиальные ведомости",
II - телепрограмма «Миряне» (ГТРК Адыгея),
III - Михаил Шнурников и телепрограмма «Отчий дом» (г. Краснодар).

В номинации «Лики Православия» (о замечательных людях Православной Церкви)
I местом была награждена студия "Лествица" (г. Днепропетровск),
II место занял информационно-аналитический интернет-портал Саратовской епархии,
III - редакция газеты «Спас» (г. Калининград).

В номинации «Свет Православия» (о роли и месте Православия в современном обществе)
I премию завоевал телеканал "Спас",
II место заняла Лариса Первозванская автор журнала "Наследник" (г. Москва),
III - редакция журнала "Новый ковчег" (г. Белгород).

В номинации "Радость нашей веры"
I место занял творческий коллектив ИА «Дорога к храму» (г. Кемерово),
II место - главный редактор интернет-журнала «Православие и мир» Анна Любимова,
III место - редакция православной газеты «Логос» (г. Якутск).

В номинации "Дебют" награду получила телеведущая и актриса Оксана Федорова.

В номинации "Признание" - Петр Толстой, ведущий программы "Воскресное время" на ОРТ).

Помимо основных наград, жюри приняло решение учредить ряд специальных премий. Так, дополнительную награду в номинации "Призвание" получил авторский коллектив телепрограммы «Патронатная семья» (Смоленско-Калининградская епархия).

За вклад в развитие православной журналистики были награждены главный редактор газеты "Православный Петербург" Александр Раков и ведущий программы "Москва: легенды и мифы" (ТВ-Столица) священник Валерий Степанов.
Специальный приз жюри как лучший ведущий духовно-просветительской программы получил священник Димитрий Предеин (г. Одесса). За лучший фоторепортаж был награжден Алексей Чурилов (г. Красноярск).

На премию было выдвинуто 130 соискателей из 100 редакций печатных изданий, теле- и радиостудий, интернет-СМИ.
В жюри под председательством протоиерея Владимира Силовьева входили редакторы церковных и общественно-политических изданий, представители духовенства.


Справка о победителях:
Газета «Нижегородские епархиальные ведомости» основана 1864 году при Нижегородской духовной семинарии. Закрыта большевиками вскоре после Октябрьского переворота. Издание возобновлено в 2001 году. Сегодня является ведущим периодическим изданием Нижегородской епархии. В 2004 – 2005 годах тираж газеты увеличился почти в четыре раза, среди подписчиков есть не только адресаты из Нижегородской области, но и из Сибири, Центральной России и Западной Европы. Газета ориентирована на массового читателя, популярно, но занимательно рассказывает о церковной жизни.

Милосердие.ру – интернет-журнал Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном Совете города Москвы. Это не просто сайт об истории благотворительности, обращенный в прошлое. На нем можно попросить о помощи и найти ее. Можно предложить свою помощь и обменяться опытом социального служения. Это сайт содействия делами милосердия, который призывает и учит читателей быть добрыми и отзывчивыми.

Центр православной культуры "Лествица" ведет миссионерскую и просветительскую деятельность с 1997 г. Кроме епархиальной воскресной школы и библиотеки при Центре действует телестудия, которая выпускает детские и информационно-аналитические программы, миссионерского содержания. Многие из них хорошо известны не только на Украине, но и в России.

Информационное агентство "Дорога к Храму" существует пять лет. В архиве - более 70 образовательно-просветительских программ ("Азбука православия", Записки паломника", "Храмы-именинники" и другие). Агентство активно сотрудничает с телеканалами Кемеровской области, а также распространяет видеоуроки для воскресных школ и приходов.

Телеканал «Спас» начал вещание 28 июля 2005 года и является первым православным каналом в России. Программы телеканала «Спас» посвящены не только церковной тематике, но и вопросам истории, геополитики, культуры, патриотизма. С февраля этого года программы телеканала при помощи спутникового телевещания могут увидеть не только жители всей России, но и стран СНГ, а также Западной Европы.

Оксана Фёдорова – ведущая телепрограммы «Спокойной ночи, малыши». Вот уже несколько лет она активно сотрудничает с православными благотворительными организациями, принимая активное участие в возрождении русских традиций, восстановлении памятников православной культуры, выступает за сохранение семейных и нравственных ценностей. Недавно Оксана снялась в православном фильме для детей «Рождественские истории».

Петр Толстой – ведущий информационно-аналитической программы «Воскресное Время» на Первом канале. Стремление дать взвешенную оценку происходящих событий, найти нестандартный подход к освещению текущих событий, взвешенная оценка происходящего отличает программы Петра Толстого. «Телевидение должно не только информировать, но и формировать гражданскую позицию» - этими словами можно как нельзя лучше охарактеризовать его деятельность.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: