Каталог православных СМИ

Участники фестиваля «Вера и слово» выразили надежду, что Куликовская битва займет подобающее место в исторической памяти России
31 октября 2006
Надежду на то, что годовщины Куликовской битвы будут отмечаться в России более торжественно, чем в последнее время, выразили участники круглого стола «От истории храма к истории Отечества», состоявшегося в рамках II международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».
Выступая на круглом столе, протоиерей Владимир Силовьев, настоятель московского храма Рождества Богородицы в Старом Симонове, где похоронены герои Куликовской битвы, отметил, что в последние годы – вопреки всякой логике – памяти о знаменитом сражении в России придается меньше значения, чем при советской власти. Если 600-летие битвы, пришедшееся на 1980 год, отмечалось широко, в том числе на уровне государственных органов, то отмечавшийся в прошлом году 625-летний юбилей стал сугубо церковным событием.
По словам о. Владимира, являющегося также председателем Издательского совета РПЦ, игнорирование светскими властями столь важного события в истории российского государства, скорее всего, объясняется боязнью спровоцировать конфликт между русским и татарским народами, которые традиционно ассоциируются с противоборствовавшими сторонами на Куликовом поле.
Участники круглого стола сделали акцент на том, что значение Куликовской битвы заключается в первую очередь не в том, что один народ одержал победу над другим, а в том, что под знаменами князя Дмитрия Донского русские впервые после длительного перерыва были объединены. Кроме того, как отмечали выступавшие – сотрудник юридического управления Госдумы Владимир Ребриков, историк и публицист Мурат Аджи, архитектор Виктор Виноградов, - далеко не все татары (начиная с законного правителя Орды хана Тохтамыша) были в 1380 году на стороне Мамая.
О. Владимир Силовьев выразил надежду, что предстоящие юбилеи Куликовской битвы – 630-летие и тем более 650-летие – будут проходить на самом высоком уровне, и представители светской власти России продолжат традицию своих дореволюционных предшественников, считавших своим долгом почтить память героев этого великого сражения.
"Благовест-инфо"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: