Каталог православных СМИ

Российская телерадиовещательная служба находится на грани банкротства
21 сентября 2006
Российская телерадиовещательная служба (РТРС) находится на грани банкротства. Эту весть озвучил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, выступая в Госдуме на "правительственном часе". "Критическая ситуация, которая сложилась с РТРС, может привести к кризису всего телерадиовещания", - поведал Соколов.

По словам министра, из-за недостатка финансирования есть опасность "потери спутников", которые передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток. Соколов напомнил, что еще прошлым летом говорил в Госдуме об опасности утраты спутников, которые ведут вещание. В мае 2005 года, выступая в рамках "правительственного часа", он сказал, что работа "Первого канала" в ближайшее время может прекратиться на трети территории страны. В качестве причины он назвал сильный износ спутникового оборудования, выразив обеспокоенность катастрофическим состоянием технического обеспечения телерадиовещания в России.
"Состояние основных фондов можно назвать катастрофическим, поскольку изношенность приемных устройств во многих случаях достигает ста процентов", - заметил министр. - У нас уже был случай, когда телевещательный спутник упал. Без обеспечения своевременного финансирования не может быть речи ни о покупке, ни даже о ремонте и восстановлении имеющейся технической базы. Необходимо увеличить ее финансирование в два раза по сравнению с предусмотренными на 2007-2008 годы средствами".
Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что более половины российских спутников находятся за пределами гарантийного срока эксплуатации. "Состояние орбитальной группировки количественно нормальное, а качественно - нет, - подчеркнул он. - То есть в любой момент они могут повалиться".

Ситуация выглядит удивительной и даже парадоксальной. Государство потратило много усилий и денег, чтобы подчинить себе телевидение, включая частные каналы, но совершенно не беспокоится о состоянии материально-технической базы своей же пропагандистской машины. Те спутники, которые в настоящий момент работают на орбите, своего рода рекордсмены: при среднем ресурсе в 3 года, некоторые аппараты летают уже по 11-13 лет.
Столетие.ру

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: