Каталог православных СМИ

Александр Соколов считает, что фестиваль «Вера и слово» укрепит духовность в светских СМИ
16 ноября 2004

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов считает, что первый международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово" поможет укреплению духовности и в светских средствах массовой информации. Об этом он заявил на открытии фестиваля во вторник в храме Христа Спасителя.

"СМИ, которые здесь представлены, становятся катализатором того, чтобы и в обычных СМИ укоренялись основы нашей духовности", - сказал министр.

По его словам, этот фестиваль затрагивает "вопрос первостепенной важности - что есть сегодня русская национальная идея".

"Этот источник - православие и священное писание, где духовные, нравственные истины определены навеки", - сказал Соколов.

Министр также отметил, что "культура и СМИ - это две стороны одной медали, но между ними всегда ощущался и продолжает ощущаться водораздел".

"В основе этого противостояния - отношения материального и духовного. В основе СМИ сегодня лежит бизнес-подход. Следствием этого является "желтая пресса", причем этот признак распространяется в той или иной степени по всем СМИ и влияет на все сферы жизни общества", - считает министр.

В качестве тревожных примеров он привел бездуховность последнего съезда кинематографов и съезд театральных деятелей.

По словам Соколова, необходимо создать некую "резервацию духа", куда не будет доступа вульгарности, культу насилия и жестокости. "Первые шаги в этом направлении уже сделаны", - сказал министр.

Он выразил убеждение, что "фестиваль должен оставить след в сознании нашего общества".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, в свою очередь, поблагодарил министерство культуры за помощь в организации форума и выставки православных СМИ.

"С вашим приходом есть попытки сближения задач, стоящих перед светской прессой и перед прессой духовной", - сказал Алексий Второй.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: