Каталог православных СМИ

Святейший Патриарх Алексий II озабочен пропагандой насилия в российских СМИ
16 ноября 2004

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подверг критике российские СМИ за пропаганду насилия и вседозволенности.

"Население нашей страны ежегодно сокращается примерно на 1 млн. За это, как и за продолжающиеся разложение общества и падение нравов, также во многом ответственны журналисты, пропагандирующие культ насилия, жестокости, разврат, вседозволенность и культ наслаждений", - заявил патриарх во вторник в Москве на открытии первого фестиваля православных СМИ.

По убеждению предстоятеля Церкви, именно журналисты как "люди, работающие со словом, во многом ответственны за нынешнее состояние души нашего народа".

Серьезной проблемой патриарх считает также недостаток положительных новостей и сюжетов о жизни страны.

"Большая часть информации, которую мы получаем по телевидению, негативного характера, и эта негативная информация отражается на сознании людей, потому что им кажется, что ничего положительного не происходит в жизни нашего народа", - отметил Алексий II.

Озабоченность патриарха вызывает и "враждебная подача материалов о церковной жизни" в ряде изданий и электронных СМИ.

Между тем, уверен Алексий II, "церковная жизнь должна быть представлена в СМИ во всей ее полноте, нужно вселять в людей веру и надежду, учить их любви".

Патриарх призвал журналистов "нести людям добро и правду, помнить о том воздействии, которое они способны оказать на умы и души людей".

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: