Каталог православных СМИ

Второй всероссийский фестиваль православных СМИ пройдет в Москве
20 октября 2006
Второй всероссийский фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября. Программа фестиваля, церемонии закрытия и вручения премий и другие вопросы подготовки форума обсуждались 19 октября на заседании оргкомитета, которое состоялось в Зале коллегий Министерства культуры и массовых коммуникаций. Заседание вели сопредседатели оргкомитета – управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Почетным председателем оргкомитета фестиваля является Патриарх Алексий II.

В начале заседания митрополит Климент подчеркнул преемственность нынешнего форума по отношению к первому фестивалю «Вера и Слово»: фестиваль продолжает работать над теми же задачами, которые были определены два года назад, -- это консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Заседание носило исключительно рабочий характер. Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви (РПЦ) протоиерей Владимир Силовьев сообщил, что в фестивале собираются принять участие 229 журналистов из 51 епархии – это меньше, чем 2 года назад, однако не в ущерб качеству, считает о. Владимир. Он отметил, что в этом году в рамках фестиваля будет проведен творческий конкурс, который завершится торжественной церемонией награждения победителей в храме Христа Спасителя 2 ноября. Конкурс проводится по пяти номинациям: «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви); «Свет Православия» (о роли и месте православия в современном обществе); «Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины); «Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании); «Лики православия» (о замечательных людях Православной Церкви). Еще две премии в номинациях «Дебют» и «Признание» будут вручены журналистам, работающим в светских СМИ. На премию выдвинуто 130 соискателей из 95 редакций. В жюри под председательством протоиерея Владимира Силовьева входят редакторы церковных и общественно-политических изданий, представители духовенства.

В церемонии награждения примет участие Патриарх Алексий II. Победителям творческого конкурса будут вручены бронзовые статуэтки пророка Ионы, небесного покровителя Фестиваля православных СМИ «Вера и слово», и ценные призы. Исполнительный директор фестиваля «Вера и слово», ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин кратко охарактеризовал программу фестиваля, подчеркнув, что в этом году особое внимание будет уделено практическим встречам, семинарам, круглым столам. Организаторы делают также акцент на социальной теме, опираясь на специально проведенное социологическое исследование «Национальное единство России. Ценности современного общества». Большое значение в оргкомитете придают церемонии награждения победителей творческого конкурса: С. Чапнин выразил надежду, что «со временем она станет признанной премией России, причем не только для православной, но и для всей социально ответственной журналистики».

Сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата о. Михаил Прокопенко считает «большой удачей» совпадение по срокам двух крупных православных мероприятий: фестиваля «Вера и Слово» и общероссийский выставки «Православная Русь», которая пройдет в московском Экспоцентре в начале ноября. Эти форумы непосредственно «пересекутся» 2 ноября, когда участники фестиваля СМИ приедут на общественные слушания «Народное единство. Преодоление политического противостояния ХХ в.», которые состоятся в рамках выставки.

Свою поддержку фестивалю, а также некоторые идеи для его программы высказали председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской Думы Игорь Елеференко; член Общественной палаты и вице-президент «Медиа-союза» Елена Зелинская; генеральный продюсер телеканала «Спас» Александр Батанов и другие.

Основной базой фестиваля будет пансионат «Лесные дали» Управления делами президента РФ. В 2006 году фестиваль пройдет под девизом «Свобода и ответственность журналиста: христианские ценности в СМИ».
"Благовест-инфо"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: