Каталог православных СМИ

Протоиерей Игорь Пчелинцев: «Хотелось бы, чтобы взаимодействие между епархиальными СМИ было во всероссийском масштабе, постоянное и оперативное»
27 октября 2006
Представители епархиальных средств массовой информации: газеты «Нижегородские епархиальные ведомости», радио «Образ», радио «Преображение», сайта епархии, а также авторы православной программы «Источник жизни», выходящей на канале ННТВ, примут участие во II фестивале православных СМИ «Вера и слово».
Фестиваль пройдет в Москве с 30 октября по 2 ноября. Девиз фестиваля – «Свобода и ответственность. Христианские ценности в современной России».

Цель фестиваля – привлечение внимания к роли Православной Церкви в возрождении духовно-культурных традиций России, совершенствование информационной политики Церкви, а также повышение авторитета православных СМИ как эффективного механизма развития сотрудничества Церкви и общества на основе христианских ценностей. В состав оргкомитета фестиваля вошли руководители синодальных учреждений РПЦ, органов государственной власти и российских СМИ.

В рамках фестиваля пройдут круглые столы, семинары и мастер-классы, посвященные проблемам православных СМИ. Фестиваль завершится церемонией награждения победителей по номинациям творческого конкурса в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

В конкурсе примут участие журналисты православных СМИ, редакционные и творческие коллективы церковных СМИ, профессиональные журналисты и светские СМИ с публикациями и передачами о православии, Церкви, православной культуре и т. д.
На вопрос, что ждут нижегородцы от участия в фестивале, ответили руководители епархиальных СМИ.

Марина Смирнова, шеф-редактор газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»: «Хочется обсудить с православными журналистами наши проблемы, обменяться мнениями, услышать квалифицированные советы. У нас много вопросов, которые необходимо обсудить: и допустимость рекламы в православном издании, и формы подачи, и возможность увеличения интереса к изданию теми же способами, какие используют в светских СМИ. И даже название официальной епархиальной газеты, – каким оно должно быть, чтобы, с одной стороны, привлечь читателя, а с другой – дать понять, что газета православная».

Ольга Бредникова, директор НППЦ «Глагол»: «Есть вопросы, которые мы часто обсуждаем на редсоветах, и было бы интересно услышать мнение коллег о том, например, где грань между официальной епархиальной газетой и просто православной газетой для мирян? О чем можно и о чем нельзя писать, что должно оставаться за рамками газетной полосы? Какие информационные и технологические приемы допустимы в епархиальных СМИ? Можно ли в дизайне верстки использовать «агрессивные методы» привлечения внимания? Как выжить православной газете, которая, с одной стороны, должна быть миссионерской, доступной для человека с любым достатком или бесплатной, а с другой стороны – качественной и, следовательно, требующей немалых финансовых вложений? Это лишь малая часть тех вопросов и проблем, которые я хотела бы обсудить с коллегами по цеху и услышать их мнение».

Протоиерей Игорь Пчелинцев, главный редактор епархиальных СМИ: «Мы ждем, что фестиваль станет средством общения православных журналистов, редакторов, творческих людей. Во время первого фестиваля «Вера и слово» мы познакомились и завязали дружеские и деловые контакты, но реального сотрудничества в том масштабе, которого ждали, не началось. Хотелось бы, чтобы взаимодействие между епархиальными СМИ было во всероссийском масштабе, постоянное и оперативное».
сайт Нижегородской епархии

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: