Каталог православных СМИ

СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ ПОЗДРАВИТ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ
19 октября 2006
2 ноября 2006 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоится торжественная церемония вручения премии «Вера и слово». Церемонию откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Награды лучшим журналистам будут вручать министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, другие политические и общественные деятели. В рамках торжественной церемонии состоится концерт с участием церковных хоров, симфонического оркестра и современных исполнителей.
Премией «Вера и слово» награждаются победители творческого конкурса православных СМИ, который проводится в рамках II Фестиваля православных средств массовой информации «Вера и слово». Цели конкурса - повышение авторитета православных СМИ как эффективного механизма развития сотрудничества Церкви и общества на основе христианских ценностей и идеалов, совершенствование информационной политики Церкви для более эффективного решения задач духовно-нравственного воспитания, образования и социального служения.
Конкурс проводится по пяти номинациям: «Призвание» (о миссионерской деятельности и социальном служении Православной Церкви); «Свет Православия» (о роли и месте Православия в современном обществе); «Образ любимой России» (о патриотизме и исторических судьбах Родины); «Радость нашей веры» (о евангельских ценностях, святынях и молитвенном делании); «Лики Православия» (о замечательных людях Православной Церкви). Еще две премии в номинациях «Дебют» и «Признание» будут вручены журналистам, работающим в светских СМИ.
На премию выдвинуто 130 соискателей из 95 редакций. В жюри под председательством протоиерея Владимира Силовьева входят редакторы церковных и общественно-политических изданий, представители духовенства.
Победителям творческого конкурса будут вручены бронзовые статуэтки пророка Ионы, небесного покровителя Фестиваля православных СМИ «Вера и слово» и ценные призы. Статуэтки выполнены скульптором Константином Черновым.

Начало церемонии в 16 час.

Подробности о конкурсе и фестивале – на сайте www.ortho-media.ru
Аккредитация журналистов на торжественную церемонию
продлится до 17.00 26 октября
Эл. почта: ortho_media@yahoo.com Тел./факс: 246-01-65

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: