Каталог православных СМИ

В фестивале православных СМИ "Вера и слово" примут участие более 120 изданий, теле- и радиокомпаний.
15 ноября 2004

РИА-новости

Более 120 изданий, теле- и радиокомпаний примут участие в первом международном фестивале православных СМИ "Вера и слово", который пройдет 16-18 ноября в Москве.

Как было заявлено на заключительном заседании оргкомитета фестиваля в четверг в Управлении делами Московского патриархата, церемонию открытия в храме Христа Спасителя возглавят Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй и Патриарх Сербский Павел.

В ней также примут участие полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, министр регионального развития Владимир Яковлев, архиереи, губернаторы, представители Госдумы и Совета Федерации.

Среди конкурсантов фестиваля - 30 теле-и 15 радиокомпаний. Всего на фестиваль соберутся более 300 делегатов из 66 иепархий Русской Православной Церкви, расположенных в России, Белоруссии, Молдавии, на Украине, а также гости из Сербии, Болгарии, Польши, Румынии, Греции, Кипра, представители Православной Церкви в Америке и Русской Зарубежной Церкви.

"Проведение общецерковного форума, посвященного задачам развития православных СМИ и их взаимодействия со светскими средствами массовой информации - важная и необходимая задача", - считает Патриарх. По словам главы оргкомитета фестиваля митрополита Калужского и Боровского Климента, фестиваль призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ.

Центральное событие фестиваля - Конгресс православных СМИ, в рамках которого пройдут пленарные заседания, семинары, публичные лекции, "круглые столы" по актуальным проблемам освещения тем, связанных с религией. В программе фестиваля также выставка православных изданий, учреждение Российского общества православных работников СМИ, подведение итогов творческого конкурса.

Материалы на конкурс принимаются по 15 ноября по четырем номинациям: о роли православия в современном обществе, о замечательных людях церкви, о миссионерской деятельности и социальном служении и о знаменательных событиях 2004 года.

Фестиваль приурочен к 60-летию журнала Московской Патриархии и 15-летию газеты "Церковный вестник" и находится непосредственно под попечительством Патриарха Алексия Второго. К открытию фестиваля изданы Каталог православных СМИ в России, Путеводитель по православному интернету, а также книга "Язык священный и современная культура".

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: