Каталог православных СМИ

Открытие Первого международного фестиваля православных СМИ
11 ноября 2004

Пресс-релиз

Торжественное открытие Первого международного Фестиваля православных СМИ "Вера и Слово" состоится 16 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Церемонию открытия возглавят Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Патриарх Сербский Павел. В ней также примут участие полномочный представитель президента РФ в центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, министр регионального развития Владимир Яковлев, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиереи, губернаторы, представители Государственной Думы и Совета Федерации, руководители ведущих российских СМИ.

Фестиваль начнется с открытия в Храме Христа Спасителя выставки православных СМИ, в которой примут участие более 50 центральных и региональных православных изданий, радиостанций и телестудий.

Пленарные заседания Фестиваля пройдут под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который считает "проведение общецерковного форума, посвященного задачам развития православных СМИ и их взаимодействия со светскими средствами массовой информации важной и необходимой задачей".

В день открытия Фестиваля также состоится передача министром обороны Испании Хосе Боно Русской Православной Церкви креста с главного купола собора св. Софии в Новгороде, вывезенного из России испанскими войсками в 1942 году. В церемонии примет участие министр обороны РФ Сергей Иванов. В дни работы Фестиваля крест по благословению Патриарха Алексия будет находиться в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, затем он будет доставлен в Новгород.

Торжественную церемонию открытия Фестиваля будет сопровождать хор храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее под руководством Алексея Пузакова.

В Фестивале примут участие более 400 делегатов из 60 епархий Русской Православной Церкви и шести Поместных Церквей.

Фестиваль "Вера и слово" призван выявить новые формы сотрудничества Церкви и современного общества, а также стратегические задачи развития системы православных СМИ. Формирование единой информационной политики Церкви, открытое и плодотворное взаимодействие со светскими СМИ, эффективное использование современных коммуникационных возможностей относятся к первоочередным задачам Русской Православной Церкви сегодня.

Решение о проведении в Москве в ноябре 2004 года Фестиваля православных средств массовой информации в связи с 60-летием Журнала Московской Патриархии и 15-летием газеты "Церковный вестник" было принято на заседании Священного Синода РПЦ 26 декабря 2003 года. Фестиваль "Вера и слово" находится непосредственно под попечительством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: