Каталог православных СМИ

Сербская делегация во главе с патриархом Павлом прибудет в Москву
05 ноября 2004

Православие.ру
По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, Его Святейшество Патриарх Сербский Павел возглавит делегацию церковных, государственных и хозяйственных деятелей, которая посетит Москву в период с 14 по 16 ноября 2004 года.

Представительная сербская делегация прибудет в Москву по приглашению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Фонда единства православных народов, выступившего организатором Международного торжественного акта солидарности "С Сербией вместе". В рамках этого мероприятия 15 ноября 2004 года в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве пройдет благотворительный концерт и сбор средств для завершения оформления убранства храма-памятника Святого Саввы в Белграде.

Вместе с Сербским Патриархом в церковную делегацию войдут митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Рашко-Призренский Артемий и епископ Захолмско-Герцеговинский (на покое) Афанасий, а также протонеимар храма-памятника Святого Саввы проф. Воислав Милованович и представитель Фонда единства православных народов в Сербии и Черногории Славко Крстаич.

Государственные власти Сербии будут представлять президент Сербии Борис Тадич, министр культуры и информации Драган Коядинович, министр по делам религии Милан Радулович и мэр Белграда Ненад Богданович.

Особенное значение имеет то, что в Москву приедет представительная делегация сербских предпринимателей и хозяйственных деятелей, многие из которых оказали существенную помощь в строительстве храма Святого Саввы. В числе сербских предпринимателей прибывающих в Москву заявлены: Мирослав Мишкович и Милка Форцан (Делта Холдинг, Белград); Милорад Среданович (Данубиус, Нови Сад); Саво Кнежевич (Диамант, Зренянин); Драган Ковачевич (ЈП ПТТ Сербия, Белград); Александар Радованович (Југоремедија, Зренянин); Деян Радованович (Ремевита); Милорад Савичевич (Интернационал ЦГ, Белград); Драшко Петрович и Михайло Йоич (Телеком Сербия, Белград); Обрад Спремич (Siemens, Белград); Михаило Томич (Ветфарм, Белград); Борислав Йованович (Ветфарм, Ниш); Драган Яракович (Путеви, Ужице); Миодраг Вушович (Вода Врньци, Врнячка Баня) и Мирко Петрович (Дунав осигурање, Белград).

Помимо концерта и благотворительного собрания, делегация из Сербии посетит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, председателя Государственной думы Бориса Грызлова, мэра Москвы Юрия Лужкова и других общественных и государственных деятелей. Предполагается, что сербские предприниматели встретятся с представителями Московской торгово-промышленной палаты, что должно способствовать укреплению и развитию экономических связей Сербии с Россией.

16 ноября Сербский Патриарх совершит Божественную литургию на Сербском подворье в Москве, а во второй половине дня вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II примет участие в открытии Международного фестиваля православных СМИ "Вера и слово". Предполагается, что перед участниками Фестиваля выступит Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: