Каталог православных СМИ

Состоялось судебное заседание по иску обозревателя "Московского комсомольца" С.Бычкова к протоиерею Всеволоду Чаплину
11 октября 2006
Судебное решение по иску обозревателя "Московского комсомольца" Сергея Бычкова к заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерею Всеволоду Чаплину о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда отложено до 24 ноября.
Об этом журналистам сообщили адвокаты сторон после первого слушания дела, которое состоялось во вторник в Преображенском районном суде Москвы.
"Рассмотрение дела отложено до 24 ноября сего года в связи с тем, что истец заявил ходатайство о допросе трех свидетелей с его стороны. Кроме того, суд по своей инициативе решил вызвать на заседание представителя радиостанции "Эхо Москвы", поскольку права третьего лица (радиостанции) могут быть затронуты судебным решением", - сказал адвокат священнослужителя Михаил Кузнецов.
Поводом для судебного разбирательства послужило выступление Чаплина на радиостанции "Эхо Москвы" 6 июля этого года. В исковом заявлении Бычков просит суд обязать Чаплина опровергнуть распространенные в эфире и, по его словам, "несоответствующие действительности" и "порочащие" сведения о том, что он (Бычков) "лжет, что он сумасшедший доносчик, который в 80-ые годы писал в КГБ на других духовных чад отца Александра Меня доносы, что это человек душевно больной+ который вымещает личную скорбь шизофренического плана и теперь свои доносы оформляет в виде статей".
Кроме того, истец попросит "взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей".
"Полагаем, что суд должен отказать в удовлетворении притязаний Бычкова к отцу Всеволоду Чаплину. Ни одно из притязаний истца в сегодняшнем заседании не нашло подтверждения. Ничто из того, что утверждал отец Всеволод, не противоречит фактам и живым свидетельствам", - сказал адвокат ответчика.
При этом он указал на трех свидетелей и продемонстрировал журналистам три тома уголовного дела отца Бориса Развеева, который утверждает, что в 1984 году был арестован именно "по доносу Бычкова".
В свою очередь, адвокат истца Михаил Воронин сообщил, что на состоявшемся заседании были заслушаны трое свидетелей со стороны Чаплина, свидетели же со стороны Бычкова будут заслушаны в следующий раз.
Воронин отказался комментировать обвинение священнослужителя в клевете, заявив, что "слишком уважает отца Всеволода". В то же время адвокат подчеркнул, что "никому не дано переходить рамки этики".
"Отрадно, что отец Всеволод признал, что действительно считает меня душевнобольным и доносчиком", - заявил Бычков РИА Новости после судебного заседания. По его словам, со стороны ответчика "не предъявили ни одного документа". Но предсказать решение суда Бычков не берется.
Чаплин подчеркнул в беседе с журналистами, что "долг христианина - обличать неправду". "Много лет господином Бычковым пишется оскорбительная ложь. А бороться с ложью нужно только правдой. Хорошо, что сегодня очень много людей сказали о нем правду. Его боялись, теперь его бояться не будут", - отметил представитель Московского патриархата. Он также заявил, что намерен и дальше выступать в прессе, разоблачая скандального журналиста. Свидетели ответчика протоиерей Борис Развеев, бывший диссидент, правозащитник Александр Огородников и профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, завкафедрой сектоведения Александр Дворкин в беседе с РИА Новости, ссылаясь на личный опыт, подтвердили слова Чаплина о том, что Бычков был "агентом КГБ" и, в частности, "писал доносы на прихожан отца Александра Меня".
"Этот человек написал на меня донос в прокуратуру Москвы об антисоветской агитации, по которому меня посадили (в общей сложности я отсидел 3,5 года). Я собственными глазами видел его заявление", - сказал Развеев.
Ольга Липич, "РИА-Новости"

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: