Каталог православных СМИ

Приветственное послание архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула Фестивалю православных средств массовой информации
19 ноября 2004
Блаженнейший и Святейший во Христе Брат,
Патриарх Московский и всея Руси Алексий!


Мы получили любезное и братолюбное приглашение Вашего возлюбленного Святейшества для участия нашей Святейшей Элладской Церкви в организуемом Святейшей Русской Церковью Фестивале Православных средств массовой информации. С радостью и принимаем Ваше приглашение и участвуем в Фестивале через направленных наших представителей.
Прежде всего, спешим выразить нашу глубокую благодарность и признательность с чувствами искренней любви Вашему Святейшеству, благоговейному клиру и благочестивому православному русскому народу за многократно выраженную Вами высокую оценку и братские чувства к Нашей Святейшей Церкви. Также выражаем нашу радость по поводу столь важной Вашей инициативы по организации Фестиваля, который будет посвящен современному и актуальному вопросу роли средств массовой информации в помощи служению, осуществляемому нашей Православной Церковью – служению, которое направлено на информирование народа Божия и всего мира о взглядах и позиции Церкви по всем актуальным вопросам.
Встреча столь многих лиц, работающих в православных средствах массовой информации, предоставляет прекрасную возможность для обмена взглядами по актуальным вопросам современности. Святая Церковь в современном мире кроме пастырского, духовного и социального служения, должна постоянно следить за разного рода событиями, происходящими в мире, и свидетельствовать о своей позиции посредством профессионалов, обладающих способностями адекватно и оперативно реагировать на происходящие события и отвечать современным требованиям, предъявляемым средствам массовой информации.
Мы считаем, что знакомство, контакты и обмен мнениями представителей Поместных Православных Церквей, которые участвуют в этом Фестивале, является прекрасной и важной возможностью не только для более значимого присутствия Православной Церкви в средствах массовой информации, но и для лучшего их использования.
С этими мыслями приветствуем Вас, Блаженнейший во Христе Брат, Святейшую братскую Русскую Православную Церковь и всех, принимающих участие в организованном Вами Фестивале, желая многоплодной работы на заседаниях на благо и пользу всех нас.


Архиепископ Христодул

Участникам фестиваля:

Православные журналисты обсуждают: